2023-06-25 19:54

Глава 25. Результат

Второй сет прошел так, как я предполагал. Согласно плану ребята оказывали давление на связующего. Раз за разом заставляя его играть, делать первые касания, подавать на него.

В общем, мы всячески пытались довести его до пика. Потому не удивительно что второй сет мы отдали, но с весьма хорошим счетом 21-25.

Еще старый лис явно понял мою задумку, потому использовал все возможные тайм ауты для того, чтобы их связующий отдохнул.

-Что-ж, вы неплохо постарались, остается надеяться, что это возымеет свой эффект в последнем сете. Привыкли к их темпу?

На мой вопрос те вместе закивали.

-Это хорошо. Все же они в большей степени играют размеренно, что объясняется отсутствием козыря, который будет каждую атаку делать сверх опасной. Но этот сет мы обязаны выиграть. К нашей особой быстрой они привыкли, и успешно закрывают. А атаки Асахи и Танаки проходят только в половине случаев, ведь часто встречаются тройными блоками. Есть идеи как выиграть?

Теперь же они просто стоят, смотря в пол, особенно видно, как расстроены Кагеяма и Хината. Все же им ясно дали понять, что их козырь не так уж и непобедим.

-Эхх, ребята вы так этот пол буравите своими глазами будто из-за него проигрываете. Честное слово, вы просто до сих пор не поняли вашей самой сильной стороны.

-Сильной стороны?

-Верно, вы непредсказуемы, и эта непредсказуемость во многом обусловлена именно странной быстрой атакой. Но вы ей не пользуетесь. С самого начала Хината просто быстро выбивается вперед, из-за чего любая вариативность развития атаки теряется. Поэтому вот что мы с вами сделаем…

Начинался третий сет с подачи от Некома. Подача была не сильной потому Нишиноя её легко принял.

И вот, разгоралась уже атака Карасуно, когда команда Некома не слабо удивилась.

Как всегда, следя за самым активным десятым номером, они поняли, что парень в этот раз не бежал быстрее всех, а двигался в темп со вторым нападающим.

И лишь в самый последний момент резко ускорился чтобы поспеть за нулевым темпом.

Как всегда, на его пути встал седьмой номер, а еще два блокирующих были на Танаке. Но вновь к их шоку, мяч полетел не к Хинате, и не к Танаке.

Вырисовывая идеальную дугу, мяч плавно начал опускаться за спину Хинаты, где в прыжке и появился Асахи!

Зависнув в прыжке, Ас Карасуно с широкими глазами смотрел на ничем не прикрытую противоположную половину корта. Начиная с позиции, заканчивая таймингом, все было выполнено почти идеально.

Что и привело закономерный итог, с громким ударом мяч ударился о площадку принося первое очко воронам.

Это и стало поворотным моментом игры. Ведь, по сути, в самый последний момент, ворон снова взмахнул своими крыльями уходя от когтей кошки. И с новым преимуществом уже он был готов нападать!

Открыв сет, Карасуно задала новый темп игры. Постепенно, раз за разом руша или обходя стену перед собой, и зарабатывая очки.

На счете 15-9, в пользу воронов, Некома вновь взяли тайм аут.

-Как чувствуете себя? Приятно, когда все получается не так ли?

С уверенной улыбкой встречал их Юкио на скамье.

-Вы хорошо справились ребята, не без огрехов, но учитывая, что вы особо не тренировали удары задней линии то это не удивительно. Разрыв мог бы стать и больше не будь Некома столь хороши в обороне, но опустим все это. Давайте подумаем, как играть дальше.

-А разве нам нужно что-то менять?

-Я тоже думаю, что пока все хорошо. Может продолжим так?

На их слова Юкио только покачал головой.

-Ребята, ваш метод не панацея. Нет идеальной атаки, как и нет идеальной защиты. В нашем случае слабостью таких атак будет наводящий блок. То есть блокирующие будут ждать сначала передачи, а после занимать позицию. Зная старого кошака, так он скорее всего и поступит, оставляя одного блокирующего на Хинату, а двумя другими закрывая оставшегося после того, как произойдет передача. В какой-то степени это тоже выход, только в том случае если мы ничего не сделаем. Если короче, то нападающий с задней линии теперь будет играть не вторым, а первым темпом. Так мы сможем получить небольшое преимущество перед наводящим блоком. Второе, Цукишима, теперь ты будешь часто играть в нападении. Будешь меняться с Хинатой, и за счет роста обыгрывать седьмой номер. В остальном продолжайте играть свою игру.

После тайм аута игра вновь приобрела новые краски. Как и думал Юкио, Некома начали использовать наводящий блок. Но даже если он и предугадал это, особого преимущества Карасуно это не дало.

По простой причине, что даже со сложными атаками, которые сейчас показывал Карасуно. Отнюдь не все были результативны, все же в чем-чем, но в защите Некома знают толк.

Да и не нужно забывать, что все это, по сути, новый взгляд на игру для игроков Карасуно. Впервые волейбол стал для них сложной игрой.

В итоге игра продолжилась, и чаши весов чуть чаще показывали в пользу Некома.

Но даже несмотря на это, благодаря некоторым ошибкам от связующего в уже подходящем конце игры, а также заранее набранному преимуществу. Карасуно быстрее своего противника достигла матч поинта.

Но Некома не сильно от них и отстали, проигрывая им всего одно очко.

И неожиданно, именно сейчас Юкио использовал тайм аут, который вообще ни разу не использовал во втором и третьем сете. Ведь это даст лишнее время связующему отдохнуть.

И из-за этого действия молодого тренера можно было назвать ошибкой.

Но видя ничем не скрытую хитрую и азартную улыбку Юкио, что уж там Некома, сами Карасуно поняли, что сейчас что-то будет!

-Слушайте сюда ребятки мои дорогие. Сейчас, мы кое-что попробуем.

Вновь прозвучал свисток, и на корт вышли сразу три связующих! Один из команды Некома, и целых два в Карасуно.

Сейчас была подача Кагеямы, где была видна вторая странность. Он не брал себе расстояние для разбега и последующего прыжка, а стоял прямо на линии.

Все это наводило противников на некоторые вопросы, ответ на который они узнают лишь после свистка арбитра.

И стоило тому прозвучать, как Кагеяма уверенно с места сделал точную подачу прямо на связующего!

Из-за того, что они менялись местами, а также неожиданности подобного финта. Прием вышел не лучший, в следствии чего либеро пришлось подстраховать и высоко поднять мяч, по которому с неудобного положения, но тем не менее сильно ударил капитан Некома.

Благо мяч полетел уже в капитана воронов, который уверенно принял его и отправил прямиком к связующему. Которым в этот раз был Сугавара.

И стоило мячу долететь достаточно высоко, как все игроки тут же ломанулись в атаку вводя в абсолютный шок команду Некома.

Они буквально не знали что делать, ведь мяч мог полететь из любой части сетки.

И в итоге передача нашла своего адресата, коим стал Кагеяма! Кагеяма что прыгнул прямо за спиной Хинаты!

-Эмм, я все понимаю, но сенсей, почему я должен быть именно за Хинатой?

-Все просто Кагеяма, в критической ситуации, когда человек не знает, что делать. Чаще всего, он поступит так же, как поступал до этого. Потому подгадай нужный момент, и используй нашу абсолютную приманку на максимум!

-ХАЙ!

-Эмм, мне обидится или радоваться?

-Хахахаха…

С выражением шока и беспомощности, седьмой номер, прыгнувший вместе с Хинатой, смотрел на Кагеяму что становился все выше и выше него и его блока.

И когда тот достиг критической точки, то со всей силы ударил прямо над пальцами блокирующего!

Спешащий прикрыть товарища принимающий, попросту не смог осилить столь сильный удар, из-за чего после его приема, сильно закрученный мяч попросту медленно упал за территорией корта…

Площадку окутала тишина, и некоторое время лишь звуки подпрыгивающего мяча были слышны. Пока наконец не прозвучал унисон из десяток кричащих старшеклассников.